Dr. Eduardo López Pérez

logo 250x167.jpg
CURRICULUM VITAE
Idiomas
Formación académica

-Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Zaragoza (UNIZAR).

- Especialista en Urología mediante formación MIR entre 2015-2020 en el Servicio de Urología del Hospital Clínico San Carlos.

- Máster en Urología Funcional y Urodinámica AEU/ Universidad de Salamanca (USAL). 2020.

Experiencia profesional
  • Inglés oral y escrito.

  • Francés oral y escrito.

 

Áreas de interés
  • Urología Funcional, incontinencia urinaria masculina y femenina, patología del Suelo Pélvico.

  • Urodinamia.

  • Neuro-Urología.

  • Urología General.

  • Uro-Oncología.

  • Uro-Litiasis.

  • Ecografía urológica.

  • Cirugía urológica mínimamente invasiva.

 

  • Facultativo Especialista de Área en Hospital Universitario La Paz (actualidad).

 

  • Formación MIR en Servicio de Urología del Hospital Clínico San Carlos (2015-2020)

  • Formación en Cirugía Reconstructiva (cirugía de la estenosis uretral) y Neuro-Urología en el Hospital del Trabajador. Santiago de Chile. Chile. 01/02/2019-31/03/2019. 2 meses. 

 

  • Formación en Uro-Oncología en Fundación Puigvert. Barcelona. 20/09/2020 - 31/10/2020. 6 semanas.

  • Formación en Cirugía Mínimamente Invasiva y Laparoscopia en Complejo Hospitalario de Pontevedra (CHOP). España.  03/01/2020- 31/03/2020. 3 meses.

  • Facultativo Especialista de Área en Hospital Universitario General de Villalba. Grupo Quirón Salud (2020-2021).

2010 - present

Actividad investigadora docente

 

-Primer autor de 27 comunicaciones orales, pósters o vídeos en Congresos y Reuniones de ámbito Nacional.

 

-Autor o coautor de 4 trabajos en Revistas de ámbito nacional, 1 capítulo perteneciente a libros relacionados con la Especialidad.

 

-Colaborador en la Universidad Complutense de Madrid en la asignatura Patología Quirúrgica del Grado de Medicina (2015-2020).

 

- Profesor en Grado de Medicina, asignatura de Patología Médico-Quirúrgica II. Universidad Alfonso X el Sabio. Curso lectivo 2020-2021.

 

- Profesor en máster de Cirugía Avanzada de Incontinencia Urinaria y Suelo Pélvico de la Universidad Complutense (2021).

 

-Miembro de la Asociación Española de Urología, de la European Association of Urology (EAU), de la Sociedad Española de Cirugía Laparoscópica (SECLA) y de la Sociedad Internacional de Incontinencia (ICS).

2010 - present