Dr. José María Alonso Dorrego

CURRICULUM VITAE
Idiomas

 

 

 

 - Título de licenciado en Medicina y Cirugía por la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid, expedido el 29 de diciembre de 1986. Calificaciones de las asignaturas de licenciatura: 3 matrículas de honor, 3 sobresalientes, 11 notables y 13 aprobados.

- Grado de licenciado con la calificación de sobresaliente. 17 de julio de 1987.

- Cursos de doctorado del programa de Medicina Interna, en el Departamento de Medicina Interna de la Facultad de Medicina y Hospital Clínico San Carlos de la Universidad Complutense de Madrid, durante los cursos 1986/87 y 1987/88. Calificaciones de las asignaturas de doctorado: 5 sobresalientes, 2 notables y 1 aprobado. 33 créditos (R. D. 185/ 1985).

- Reconocimiento de la suficiencia investigadora en el curso 1987/88. Apto. 10 de noviembre de 1988.

- Título de médico especialista en Urología, expedido el 2 de enero de 1996. Formación como médico interno residente (M.I.R.) de la especialidad en el Servicio de Urología (Prof. Dr. J. A. Martínez-Piñeiro Caramés) del Hospital La Paz de Madrid, entre enero de 1990 y diciembre de 1994.

 

 

 

- Médico interno residente de Urología en el Hospital La Paz (INSALUD) de Madrid. Desde el 5 de enero de 1990 hasta el 31 de diciembre de 1994.

- Colaboración en la actividad quirúrgica del Instituto de Urología (Dres. J. de la Peña Barthel y L. Hidalgo Togores). Madrid. Desde el 11 de  mayo de 1991 hasta el 31 de julio de 1995.

- Facultativo especialista de área (Urología) en el Hospital Santa Cristina (INSALUD) de Madrid. Desde el 3 hasta el 31 de julio de 1995.

- Facultativo especialista de área (Urología) en el Hospital Universitario Virgen de la Victoria (S.A.S.) de Málaga. Desde el 11 de agosto de 1995 hasta el 19 de enero de 1998.

- Facultativo especialista de área (Urología) en el Hospital Universitario La Paz (IMSALUD) de Madrid. Desde el 20 de enero de 1998 (desde el 30 de julio de 2005 con carácter estatutario fijo).

- Urólogo del Instituto de Urología (Dres. J. de la Peña Barthel y L. Hidalgo Togores). Madrid. Desde el 2 de marzo de 1998 hasta el 30 de enero de 2009.

- Urólogo de la Clínica DAM. Madrid. Desde julio de 2006.

- Urólogo del Sanatorio Virgen del Mar. Madrid. Desde octubre de 2008 hasta el 30 de junio de 2010.

- Urólogo  del Grupo Urológico Torreolodones-Madrid SLP desde enero de 2011.

 

 

 

 

 

- PARTICIPACIÓN EN CURSOS Y CONGRESOS.

 

Asistencia a  148 reuniones, cursos y congresos relacionados con la Urología. En 30 de ellos como ponente, moderador o profesor invitado.

 

- COMUNICACIONES Y PUBLICACIONES.

 

Autor o coautor de 58 comunicaciones a cursos o congresos, tanto de ámbito nacional (51) como internacional (7); 37 artículos científicos publicados en revistas españolas (26) y extranjeras (11) y  6 capítulos de libros.

 

- ACTIVIDAD DOCENTE.

 

       Clínico colaborador docente del Departamento de Cirugía de la Facultad de Medicina de la                            Universidad Autónoma de Madrid desde el curso 2009-10.

       Profesor colaborador de la Facultad de Medicina de la Universidad San Pablo CEU desde el curso                 2014-2015.

       Tutor de Médicos Internos Residentes del Servicio de Urología del Hospital Universitario La Paz desde         el 10 de enero de 2017.

 

-  OTROS DATOS DE INTERÉS.

 

            Especial dedicación a la urología oncológica y a la urología reconstructiva.

 

ESTUDIOS CLÍNICOS. Participación en diversos estudios clínicos, en cuatro de ellos como investigador principal en el Hospital Universitario La Paz de Madrid.        

 

PREMIOS. Premio al mejor vídeo en el X Congreso de la Asociación Andaluza de Urología, Sevilla 8-10 de octubre de 1997.

Premio de la Fundación para la Investigación en Urología (2010) al  mejor original publicado en 2009.

           

COLEGIACIÓN. Colegiado en el Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Madrid con el número 37.880. Compromisario desde el 28 de junio de 2005.

 

SOCIEDADES CIENTÍFICAS. Miembro electo de la Asociación Española de Urología (A.E.U.) desde 1992. Miembro del Grupo CUETO (Club Urológico Español de Tratamiento Oncológico) desde 2007.

                       

COLABORACIÓN DOCENTE. Clínico colaborador docente del Departamento de Cirugía de la Facultad de Medicina de la Universidad Autónoma de Madrid durante los cursos 2009 /10, 2010/11, 2011/12 y 2012/2013.

 

COMISIONES CLÍNICAS. Miembro de la comisión clínica de tumores, tejidos y mortalidad del Hospital Universitario La  Paz desde 2008.

    

COMITÉS EDITORIALES. Miembro del comité editorial y de revisores de la revista Archivos Españoles de Urología desde el 21 de diciembre de 2009.

 

IDIOMAS. Buenos conocimientos de inglés, tanto de conversación, como de traducción, lectura y escritura.

 

INFORMÁTICA. Conocimientos elementales de programas de procesamiento de textos y presentaciones.

 

OTROS. Participante en la IV Brigada Hispano-Nicaragüense de Urología 2011 (Fundación Coen / Ipsen Farma). Nicaragua, 2-7 de Octubre de 2011. Miembro del tribunal de la XXXIV edición de los premios Archivos Españoles de Urología (2012).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

 

Experiencia profesional
Formación académica
Actividad investigadora docente

Inglés hablado y escrito

Áreas de interés

Oncología Urológica,

Litiasis y Endourología

Cirugía Reconstructiva Genital  Cirugía Laparoscópica y robótica

2010 - present

2010 - present