Dr. Juan Fco. Hermida Gutiérrez

CURRICULUM VITAE
Idiomas

 

 

 

- Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Alcalá de Henares 1989.

 

- Formación MIR entre 1992-96. Cátedra y Servicio de Urología del Hospital Clínico Universitario San Carlos.

 

- 1998: Doctor en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid con la TESIS DOCTORAL, “NEOPLASIAS EN PACIENTES CON TRASPLANTE RENAL”, calificada APTO CUM LAUDE POR UNANIMIDAD.

 

 

 

 

- FEA de Urología del Hospital Infantil Niño Jesús de Madrid entre 1998 y 1999.

 

- FEA de Urología del Hospital Severo Ochoa de Leganés entre 1999 y Julio de 2004.

 

- FEA de Urología del Hospital Clínico San Carlos de Madrid desde Agosto de 2004, con nombramiento en propiedad desde el 15 de Julio de 2005.

 

- Facultativo de la Unidad de Transplante Renal del Hospital Clínico San Carlos desde el 1 Julio de 2006 hasta el 30 de Septiembre de 2007.

 

-Miembro de la Comisión de Protocolos y Vías Clínicas del Hospital Clínico San Carlos desde el 13 de Mayo de 2008 hasta el 15 de Marzo de 2013.

 

-Miembro del Equipo de Urología del Dr. Paños Lozano (Hospital Beata María Ana de Jesús) desde 1995 hasta 1999.

 

-Responsable de la Unidad de Urología del Centro Médico Gran Vía 67 desde 1998 hasta la actualidad.

 

-Jefe del Servicio de Urología del Hospital Universitario Madrid-Torrelodones desde Enero de 2011 hasta la actualidad.

 

 

 

-Miembro de la II Brigada Hispano-Nicaragüense de Urología. Nicaragua, 14.19 de Marzo de 2010.

 

-Miembro de la I Brigada Hispano-Guatemalteca de Urologia. Guatemala, 9-13 de Noviembre de 2015.

 

-Asistencia a 128 Reuniones, Congresos y Cursos de la Especialidad, participando como moderador o ponente en 27 de ellos.

 

-Profesor en 21 Cursos de la Especialidad, 13 de ellos de Cirugía Mínimamente Invasiva.

 

-Autor o coautor de 124 Comunicaciones,  Pósters y Videos a Congresos y Reuniones de ámbito Nacional, así como de 16 en Congresos y Reuniones de ámbito Internacional.

-Autor o coautor de 24 trabajos en Revistas de ámbito nacional, 19 capítulos pertenecientes a libros relacionados con la Especialidad, así como 3 publicaciones en Revistas Internacionales, coautor de 1 Vídeo Nacional y 4 en la red.

 

-Participación Docente en la Universidad Alfonso X, así como en Cursos de Licenciatura de la Facultad de Medicina de la UCM.

 

-Profesor Asociado de Urologia en la Facultad de Medicina de la Universidad San Pablo CEU.

 

-Estancias en diversos Centros extranjeros.

 

-Revisor de la Revista Archivos Españoles de Urología desde Junio de 2016.

 

-Mejor Revisor del Mes. Revista Archivos Españoles de Urología: Septiembre 2017.

 

-Certificate of Off-Site Training As a Console Surgeon, da Vinci® Surgical System Off-Site Training Program for a Console Surgeon.

 

-Miembro de la Asociación Española de Urología, de la European Association of Urology (EAU), de la Sociedad Urológica Madrileña (SUM) y de la Sociedad Española de Cirugía Laparoscópica.

Experiencia profesional
Formación académica
Actividad investigadora docente

Inglés hablado y escrito

Francés hablado

Áreas de interés

Oncología Urológica,

Litiasis y Endourología

Cirugía Reconstructiva Genital  Cirugía Laparoscópica y robótica

2010 - present

2010 - present